Многие предприниматели, подчас даже опытные и искушенные, не всегда могут точно сказать, в какую сумму обходится их компании тот или иной сотрудник.

Проблема в том, что пока не разместишь все данные в таблице и не произведешь необходимые расчеты, даже не задумаешься о том, сколько на самом деле стоит специалист.

Ниже я привел далеко не все затраты, которые уходят на содержание сотрудников. В таблице не указаны такие расходы, как питание, дополнительное медицинское страхование, личный автомобиль, компенсация расходов на ГСМ, командировочные, больничные и.т. д.

И все же лично мне хватает этих сведений для принятия множества решений. Однако если вам захочется проявить пытливость ума и просчитать все или почти все расходы на «обслуживание» сотрудников, прошу вас отправить результаты своих изысканий и мне.

Я буду очень благодарен за дополнительную информацию или статистические данные.

http://biznesblog.com/wp-content/uploads/2009/04/zp1.jpg

Таким образом, менеджер по работе с клиентом претендующий на зарплату в размере 20000 руб., в действительности обходится компании в 35154 руб. в месяц. Менеджер по рекламе, зарабатывающий 15000 руб., стоит 27783 руб., а за директора по маркетингу вместо 45000 руб. приходится платить все 83810 руб.

Данные расчеты носят лишь информативный характер. В каждой компании все достаточно индивидуально.

Одно предприятие платит «белую» зарплату, другое - «серую». Некоторые компании стоят на «упрощенке», некоторые проводят отчисления по традиционной системе налогообложения. Расходы на коммуникации, разумеется, также сильно разнятся.

Я лишь хотел продемонстрировать значимость учета затрат в форме таблицы или программным путем, так как делая даже простые записи на бумаге, можно прилично оптимизировать бизнес.

Логика и метод расчетов:
1. Аренда офиса = 3200руб=4кв.м.х800руб. В кабинет из 20 кв. метров нереально посадить более 5 человек. Поэтому для организации рабочего места простого служащего нужно не менее 4 квадратных метров. Директору по маркетингу обычно полагается собственный кабинет. Пусть его площадь составит 20 квадратов. Стоимость аренды я посчитал по «разумному минимуму» - 800 рублей/кв. метр по системе «все включено» (свет, охрана, и.т.д.) (г. Краснодар).
2. В расходах за Интернет я обобщаю данные, полученные в нашей компании, а также в трех других компаниях из числа наших клиентов.
Данные цифры в реальности приближаются к минимуму, так как некоторые особо «трудолюбивые» сотрудники могут израсходовать интернет и на 2, и на 5 т.руб. в месяц, скачивая музыку и фотки, если этот процесс оставить бесконтрольным.

3. Организация рабочего места. Здесь логика расчета следующая: стоимость рабочего стола, компьютера, телефона, а также средние издержки на факс и ксерокс я поделил на 24 месяца (срок амортизации для этого вида товаров, часто они приходят в негодность даже быстрее). Результат - минимум 1000 р.в месяц за организацию рабочего места. В случае с директором по маркетингу эта сумма будет выше в силу расходов на более дорогую мебель и обстановку кабинета.
4. Цифры по телефону и канцелярии я взял из сводных среднестатистических данных нашей компании, а также в трех других компаниях из числа наших клиентов.
5. Что касается налога, начисляемого на зарплату, то для упрощения расчетов я взял 20% от суммы зарплаты. То есть с каждого рубля компания платит 20 копеек налогов. Реальные цифры обычно выше: при традиционной системе налогообложения процент начисляемых налогов сверх зарплаты может доходить до 51% . Рекомендую ознакомиться со статьей http://www.saverkon.ru/belzarplata.shtml , где подробно показаны схемы расчета зарплаты.
6. Обучение рассчитано по следующей логике: раз в год компания затрачивает средства, по крайней мере, на один тренинг, и этот тренинг примерно равняется одной среднемесячной зарплате сотрудника. Делим на 12 месяцев и получаем месячную сумму удорожания реальной зарплаты.
7. Отпускные рассчитываем из той логики, что сотрудник берет оплачиваемый отпуск раз в год. Отсюда следует месячную зарплату поделить на 11 месяцев реальной работы. Получаем ежемесячную сумму удорожания реальной зарплаты.

Источник